Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли заводить добермана без опыта собаководства опасно? Может, какие-нибудь кинологические курсы окончить будет достаточно?

ИсторияЖивотные+3
Маргарита Гурина
  · 15,0 K
Продакт менеджер, мама дочки и хозяйка добермана ✊  · 2 июн 2017  ·
nomurmur

Я завела добермана без опыта собаководства вообще. Просто с детства хотела собаку и обожала доберманов. Перед тем, как заводила, изучила огромное количество информации по зоопсихологии и правильному воспитанию собак и, в частности, кажется, узнала вообще всё про доберманов.

Доберманы классные, очень умные, обучаемые, обожающие хозяина собаки. С учётом моего отсутствия опыта, заводчик сказал, что в качестве первой собаки лучше брать девочку и я послушалась (есть существенные отличия в характере и поведении).

Я не думаю, что нужно идти на курсы (хотя сама очень хочу, так как это очень круто). Достаточно найти хорошего кинолога, который будет давать советы и учить вас понимать и воспитывать свою собаку со щенячьего возраста.

Первый
Отец Близнецов ♊ Друг Доберман 🐕‍🦺  · 15 окт 2020

Я завел добермана Сучку , 4 года назад. Собаки всегда в семье были, отец охотник. Вообщем я не пожалел. Сейчас огромное количество информации по воспитанию и дрессировке на просторах интернета. Собака компаньон 100% , а сука она еще и преданная. Так что я нашел уже второго такого друга. (Первой была Боксёр, тоже сучка, с детства).

Арт-директор  · 15 мая 2017

Да, вроде, доберманы не особо ужасные. Все-таки собака-компаньон. Ну, да, способны нервы хозяевам потрепать, но на это все собаки горазды. Вообще, многое зависит от характера конкретной собаки. И, конечно же, крайне полезно щенка поводить в школу.

Я имею ввиду курсы для хозяина :)

начинающий ветеринар, немного кинолог, медик, рукодельница, музыкант, рыжая  · 15 мая 2017
Заводите. Но только решите для себя, чего вы хотите от собаки: грозную охрану или собаку-компаньона и попросите кинолога съездить с вами выбрать щенка, такие услуги существуют. Кинолог оценит родословную собаки, родителей щенка, поведение щенка с братьями/сёстрами, характер и пр. В последнее время часто вижу крайне нервных и трусливых доберманов, это такая же крайность... Читать далее
Где можно найти кинолога и стоит ли услуга "присмотреть щенка" денег? В моем городе нет кинологов,площадок для... Читать дальше
Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 15 нояб 2020
Доберман - собака сложная и требующая очень много работы из-за своего темперамента. Сейчас все усложнилось беспорядочным разведением, характер и психика у многих собак оставляют желать лучшего. Новичок справится с собакой при готовности отдавать занятиям много сил и времени. Про первого добермана есть детская книжка "Воспитай себе друга", она простая, но полезная... Читать далее
Первый
Люблю доберманов  · 30 апр 2021
Добермана можно заводить и без опыта. Все мы приобретали собак когда то не имея опыта, собаки нас учат опыту, заставляют нас трудиться, двигаться, получать знания, собака развивает наш мозг, она дает нам здоровье, чтобы мы отрывали сой зад от стула, чтобы мы дышали свежим воздухом, занимались хотя-бы час в день спортом. Человек изучает психологию, язык собаки и т.д... Читать далее
голодный братишка  · 14 мая 2017

А смысл от кинологических курсов без практики? Лично моё мнение, чтобы держать такую собаку, нужно иметь опыт содержания других пород, менее сложных. 

Конечно, можно рискнуть, как многие делают. А потом бегать от своей собаки по квартире и искать пятый угол, параллельно задумываясь об усыплении. Но это не дело.

Ну что ж они, дикие такие