Действительно ли заводить добермана без опыта собаководства опасно? Может, какие-нибудь кинологические курсы окончить будет достаточно?

ИсторияЖивотные+3
Маргарита Гурина
Продакт менеджер, мама дочки и хозяйка добермана ✊  · 2 июн 2017  ·
nomurmur

Я завела добермана без опыта собаководства вообще. Просто с детства хотела собаку и обожала доберманов. Перед тем, как заводила, изучила огромное количество информации по зоопсихологии и правильному воспитанию собак и, в частности, кажется, узнала вообще всё про доберманов.

Доберманы классные, очень умные, обучаемые, обожающие хозяина собаки. С учётом моего отсутствия опыта, заводчик сказал, что в качестве первой собаки лучше брать девочку и я послушалась (есть существенные отличия в характере и поведении).

Я не думаю, что нужно идти на курсы (хотя сама очень хочу, так как это очень круто). Достаточно найти хорошего кинолога, который будет давать советы и учить вас понимать и воспитывать свою собаку со щенячьего возраста.

Отец Близнецов ♊ Друг Доберман 🐕‍🦺  · 15 окт 2020

Я завел добермана Сучку , 4 года назад. Собаки всегда в семье были, отец охотник. Вообщем я не пожалел. Сейчас огромное количество информации по воспитанию и дрессировке на просторах интернета. Собака компаньон 100% , а сука она еще и преданная. Так что я нашел уже второго такого друга. (Первой была Боксёр, тоже сучка, с детства).

Арт-директор  · 15 мая 2017

Да, вроде, доберманы не особо ужасные. Все-таки собака-компаньон. Ну, да, способны нервы хозяевам потрепать, но на это все собаки горазды. Вообще, многое зависит от характера конкретной собаки. И, конечно же, крайне полезно щенка поводить в школу.

Я имею ввиду курсы для хозяина :)