Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли жители средней Азии в 1990-х годах выгнали людей русской национальности из своих стран?

Сразу отмечу, что по истории нам про эти события не рассказывали (ну или я сам пропустил эти темы), верить статьям из форумов в рунете не особо хочется.

ИсторияПолитология+4
Макаров Петр
  · 157,4 K
С 2008 года в системе ЖКХ (УК, тепло- водо- снабжение, водоотведение, транспортировка и...  · 6 июн 2020

Да, это правда, национализм был в тренде, но и важно сказать, что касалось не только русских, из южного Казахстана выселяли узбеков, из Киргизии - других. Республики получив государственность, начали её активно осваивать, меняя руководителей на своих, часто даже плохо читающих , сватов и братьев, в том числе и на производствах где требуются специальные знания. Соответсвенно раз государственнная власть и промышленная элита начала так себя вести, простые граждане аналогично начали копировать уже в быту и на улицах

Мне довелось побывать в Киргизтане, Узбекистане и южном Казахстане в самом начале 90-х, выехав на авто из Ош, решив не ехать через чуйскую долину, приняли решение ехать через Казахстан....

Поездка, которая могла кончится в любой день или час и очень печально. Это был режим ежедневного адреналина.

В кратце - выехав на Ауди из Ош, мы попали в Россию на ВАЗ 2106, через 2 мес, с полным бардачком рублей и кучей впечатлений.

Первое, что я сделал при въезде в Россию, я реально обнял берёзу, слева за АЗС, через 3 км, после таможенного поста, если конечно сейчас там так же...

Родина мать, я был счастлив что вернулся в Россию.

Город Туркестан, удивил своей непосредственностью, где удалось выжить благодаря, местному авторитету, который военную службу проходил в Чебаркуле. г.Аркалык ментами - операми, по прихоти которых вынуждены были разобрать всю обшивку автомобиля.

г.Джезгазган - наивными сотрудниками ГАИ. И степь вокруг и стада лошадей, которые как только останавливается авто разбегаются в рассыпную, а так мирно траву жуют... Но всегда на чеку - так и чувствовали себя абсолютно все национальности присутствуя не у себя в республике - уже стране.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 10 июн 2020
Такие случаи были в 90-е годы, в основном в южных республиках Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Кыргызстане. "Чемодан-Вокзал-Россия!" и проч. В Душанбе в 1990 г. был даже "русский погром", от которого погибли сотни и тысячи русских. Все эти вещи были спровоцированы националистическими организациями в рамках общей политики по "выдавливанию" русскоязычных из стран... Читать далее
Объективный ответ даёт сопоставление численности русскоязычного населения в Средней Азии до 90-х и нашего... Читать дальше
Первый
инженер механик. занимаюсь восстановлением различной техники   · 2 окт 2020

у нас были близкие родственники которые жили в Душанбе, они бросили там все что было и бежали в Россию. денег хватило на халупу в Ярославской области. мы заезжали разговаривали с ними. так вот они порассказали про зверства , угрозы , насилие над русскими людьми . вряд ли они это выдумывали. Тем удивительнее видеть сейчас орды мигрантов спокойно живущих и работающих в России

Первый
Бумагамарака в свободное от писанины время. Про то, что каждый должен жить у себя дома.  · 4 окт 2020
Прошло всего 29 лет с "тех" пор. Живых участников еще полно. Поэтому, было бы желание. Если Вы серьезно хотите разобраться в этом вопросе, то свидетелей найдете очень много, начиная с Рогозина. Если же просто хайпануть и потом сказать, типа: "Меня там не было", то тогда не стоит и начинать, потому как это очень серьезная тема, и очень болезненная для русских и не... Читать далее

куда теперь из Москвы от них убежать?

Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 9 июн 2020

Да, это правда, у меня кстати родственники и родители жили в Душанбе, рассказывали, что иногда русских толпами гоняли. Тоже самое было и по всей Средней Азии, особенно в больших городах. Русских винили во всех бедах и несчастьях, припоминали и мстили за грехи предков, отбирали движимое и не движимое имущество.
Национализм и шовинизм были в тренде!

Зато сейчас на русского туриста в Душанбе смотрят как на небожителя. Чуть ли не ниц падают. В стране полное... Читать дальше
Вообще-то это приватные вопросы о моей личной жизни, не надо собирать на меня компромат...  · 3 сент 2021
Тут узбеки пишут, что не было гонений, это не правда.Выгоняли, в след плевали, кричали "езжай своя страна", да что они творили здесь не хватит места описать.Мы уехали, а теперь какого черта вы к нам едет в Европе просите убежища, мы не хотим вас здесь видеть и помогать, живите в своей стране, как нас выгоняли. И правильно что вас на границе не пускают.
Первый
Предприниматель, был до инсульта.   · 18 мар 2023
Ответ не однозначный. Страх…. Страх и понимание местных элит, что с разрушеним империи начнётся полный трындец в экономике, падение уровня жизни и прочие прелести самостийного бытия. Соответственно желание спустить пар недовольства населения через управляемый, карманный национализм, что в основном и удалось. В Таджикистане  произошёл сбой в 1990г., пролилась кровь... Читать далее
Лучший
Прогер и журналист   · 4 июн 2021
Могу ответить только за Узбекистан. Здесь даже в 90-е не было гонений на русских. После распада Союза узбеки в свой новый парламент выбрали 17 депутатов русской национальности (пруф: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D0%B6%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0... Читать далее
А не надо за нас отвечать и врать тоже не надо, было и у вас на нас гонения, и плевали в след русским и кричали "... Читать дальше

нет, ни кто ни кого не выгонял, это бред современных русских которые в 70-80 тых очутились в ср азии благодаря связям занимать должности и побёгли как стало понятно что им больше там нечего делать, а те которые приехали волей судьбы живут и трудятся в ср азии именуя её своей родиной...

Мой дед в азии в Ташкенте при царе поселился. А я закрыл на ключ дачу и квартиру с чемоданом уехал ( дом и... Читать дальше
Первый

Да, произошел взрыв национализма, элита записала себя в угнетаемых прямых потомков Великого Чингизхана и поребовала восстановить "справедливость". Виновник известен.