Действительно ли жители средней Азии в 1990-х годах выгнали людей русской национальности из своих стран?

Сразу отмечу, что по истории нам про эти события не рассказывали (ну или я сам пропустил эти темы), верить статьям из форумов в рунете не особо хочется.

ИсторияПолитология+4
Макаров Петр
С 2008 года в системе ЖКХ (УК, тепло- водо- снабжение, водоотведение, транспортировка и...  · 6 июн 2020

Да, это правда, национализм был в тренде, но и важно сказать, что касалось не только русских, из южного Казахстана выселяли узбеков, из Киргизии - других. Республики получив государственность, начали её активно осваивать, меняя руководителей на своих, часто даже плохо читающих , сватов и братьев, в том числе и на производствах где требуются специальные знания. Соответсвенно раз государственнная власть и промышленная элита начала так себя вести, простые граждане аналогично начали копировать уже в быту и на улицах

Мне довелось побывать в Киргизтане, Узбекистане и южном Казахстане в самом начале 90-х, выехав на авто из Ош, решив не ехать через чуйскую долину, приняли решение ехать через Казахстан....

Поездка, которая могла кончится в любой день или час и очень печально. Это был режим ежедневного адреналина.

В кратце - выехав на Ауди из Ош, мы попали в Россию на ВАЗ 2106, через 2 мес, с полным бардачком рублей и кучей впечатлений.

Первое, что я сделал при въезде в Россию, я реально обнял берёзу, слева за АЗС, через 3 км, после таможенного поста, если конечно сейчас там так же...

Родина мать, я был счастлив что вернулся в Россию.

Город Туркестан, удивил своей непосредственностью, где удалось выжить благодаря, местному авторитету, который военную службу проходил в Чебаркуле. г.Аркалык ментами - операми, по прихоти которых вынуждены были разобрать всю обшивку автомобиля.

г.Джезгазган - наивными сотрудниками ГАИ. И степь вокруг и стада лошадей, которые как только останавливается авто разбегаются в рассыпную, а так мирно траву жуют... Но всегда на чеку - так и чувствовали себя абсолютно все национальности присутствуя не у себя в республике - уже стране.