действуют ли крема против старения, или максимум, на что они способны - увлажнение кожи?

ЗдоровьеМода и красота+2
София Пергушева
Продакт-менеджер косметического бренда Teana, эксперт в сфере ухода за кожей и бьюти-инду...  · 16 февр 2021

Есть защитный барьер кожи, который призван защищать нас от проникновения всего, в том числе косметики. НО. Современные косметические средства гораздо хитрее, все зависит от конкретного продукта и не просто его состава, указанного на упаковке, а от рецептуры. Важно, чтобы ингредиенты были с доказательной базой для омолаживающего эффекта, а не просто смягчающие вещества + чтобы использовались системы доставки (транспорт для того, чтобы доставить эти ингредиенты к нужным клеткам, где они и активируют нужные механизмы, например, синтез собственного коллагена). Также надо учитывать, что есть много факторов старения: воспаления, УФ, инфракрасное, гликация (сахара склеивают коллаген и эластин), выраженная мимика и пр. Воздействую на все эти факторы (в комплексном уходе) как раз и потенциал эффективного омоложения кожи. И, конечно, не забывать про образ жизни и питание, косметика сама по себе не панацея.