Действуют ли законы гидравлики в области сверхтекучести и сверх проводимости?

ОбразованиеФизика+3
Владимир Сабакарь
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 27 янв 2022
Законы гидравлики это законы Архимеда и Паскаля?
Тогда нет никаких оснований предполагать, что в свехтекучей жидкости они не действуют. Более того, лет 40 назад видел статью, в которой з.Паскаля работал и в кристаллах Не4.
Некая специфика возникнет в динамических задачах (фонтанирование, второй звук), но это лучше к трудам Халатникова.
Что же до сверхпроводников, то они твёрдые, а гидравлику в твёрдом теле я себе не представляю.
Комментарий был удалён за нарушение правил