Делаете кодирование пароля вашей точки доступа WiFi в QR-код?

WifiТочка доступа
PTS777
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 9 июл 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Скажу больше, Android смартфоны делают это на лету. Если одно устройство уже подключени к беспроводной сети, то другое может быть подключено путём сканирования QR-кода на экране первого. Это очень удобно, потому что в этом случае не нужно диктовать или переписывать куда-то пароли, которые часто сложные и непонятные.

Вот так, например, выглядит QR-код для моей домашней сети (для вас он, естественно, бесполезен, а вот я могу повесить такую картинку у себя на стене - и мои гости не будут спрашивать меня пароль от сети):

qr-code.png

В интернете куча самых разных сервисов по созданию QR-кодов. Вот, например, QR-код для той же самой сети, который я сгенерировал на стороннем ресурсе:

f5guest2.4ghz-qrcode.png

Причём, спектр применения QR-очень широк и одними беспроводными сетями не ограничиваеся. Например, отсканировав этот код, вы попадёте ко мне в инстаграм:

IG_ qr-code (1).png

А отсканировав этот код, вы сможете прислать мне пару долларов буквально в два клика:

qrcode.png

Вообще, я считаю, что такие коды - это очень удобный способ делиться паролями, данными платёжных систем, контактами и любой другой информацией. Гораздо удобнее, чем, например, искать чей-то ник в сети, чтобы добваить его в друзья или перевести деньги через PayPal. Отсканировать код гораздо проще. Благо, сканеры кодов сегодня встроены в большинство приложений камер смартфонов.