Делаю песчаную подушку под монолитную плиту. Закончился песок, но остался ПГС. Можно ли верхний слой сделать из него?

СтроительствоФундаментыСтройка
Антон Федотов
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог, понимающий в технологиях. Производитель...  · 16 сент 2021  · good4wood.ru
Антон, думаю если вы верхний слой отсыпите ПГС, и затем прольете его водой, что бы уплотнить слои. У вас получится очень плотное основание.
За счет того, что в составе ПГС находится мелкие фракции гравия и песка, они прекрасно уплотняются
Опыт и знания ведущего международного производителя строительных материалов и систем —...  · 25 окт 2021  · nav.tn.ru
Всё верно ответили :) Да, это возможно. У ПГС более высокая несущая способность, чем у песка. Вопрос остается только в его правильном уплотнении.
Согласны
Алексей Иванов, ведущий эксперт по нерудным материалам компании "Платон-Строй"   · 21 сент 2021
Добрый день! В вашем случае всё зависит от крупности щебня в ПГС. Если это щебень мелкой фракции, и его в итоге получится утрамбовать, то верхний слой сделать можно. Если же в составе щебень разных фракций, в т.ч. и крупный, то такую ПГС лучше не использовать.