Делать ли пункцию на небольших подкожных опухолях собаке?

Очень часто сталкиваюсь, что с возрастом у собак появляются небольшие, но видимые опухоли, так называемые "жировики". От одних ветеринаров слышу, что надо сделать пункцию и проверить доброкачественная ли, другие говорят, не трогать, тогда не будет расти, а знание о злокачественности ничем не поможет, да и за частую операции по удалению, это не надолго. Что вы думаете?
ВетеринарияЛечениеОпухоли
Татьяна Масова
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 27 окт 2021  · vetmobil.su
Здравствуйте. Если есть возможность, то получить консультацию у врача - онколога. Много возрастных новообразований действительно не требуют диагностики, а только наблюдения за их ростом. "Не трогать, не будет расти" - это, извините, ерунда. Если опухоли суждено вырасти, то хоть трогай её, хоть нет, она сделает так, как ей надо. И даже если вдруг опухоль злокачественная, то возраст не является противопоказания к наркозу и операции, если на обследованиях перед операцией (анализы крови, УЗИ, ЭКГ, рентген грудной клетки) все хорошо. А вот удалить злокачественную опухоль, когда она ещё маленькая, когда нет метастазов в лимфатические узлы и внутренние органы, улучшить качество жизни питомца - вот что действительно важно.