Демисексуалы, асексуалы, пансексуалы, аллосексуалы – какие ещё есть виды сексуальности и кто придумывает все эти термины?

Q-psychologyСексуальность
Александра Боярская-Уэйтт
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 28 июл 2020  · comingoutspb.com

Каждый термин, описывающий некоторую сексуальную ориентацию, имеет свою историю. Большинство терминов появляется благодаря определенному человеку либо консенсусу группы людей. Короче говоря, никто специально их не придумывает, но, как только явление становится видимым, ему подыскивается или создается название.

Давайте рассмотрим некоторые примеры.

Наверняка вы слышали пару научных терминов с приставками гетеро- и гомо- (например, гетерогенез или гомогенность). В переводе с греческого, ἕτερος (гетеро) обозначает «иной, различный», ὁμός (гомо) — «одинаковый». Таким образом, гомосексуалы и гетеросексуалы предпочитают людей своего и противоположного пола соответственно. Впервые понятие гомосексуал анонимно упомянул в 1869 году австрийский публицист Карл Мария Кертбени, выступая против прусского «антисадомисткого» закона. В 1886 немецкий психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг описал гомосексуальность и гетеросексуальность в своей книге «Половая психопатия».

[Источник]

Термин асексуал применяется к людям, которые не испытывают полового влечения совсем. В английском языке приставка a- имеет значение отрицания. Изначально термин использовался в биологии в начале 19 века для описания организмов, не занимающихся сексом либо не имеющих сексуальную/репродуктивную систему.

[Источник]

Аллосексуальность — противоположность асексуальности. В греческом языке állos (алло-) значит «другой». Аллосексуалы включают в себя гетеросексуалов, гомосексуалов, бисексуалов и других людей, которые регулярно испытывают сексуальное влечение. Но с этим термином не всё так просто. На протяжении долгого времени таких людей называли просто сексуалами. Однако в 2011 году возникли споры по использованию подобного определения: упрощая до сексуалов, мы заявляем, что все неасексуалы наслаждаются сексом. Но это не всегда так. Поэтому добавилась приставка алло-.

[Источник]

В пансексуальности тоже есть греческие корни: приставка пан- (pân) означает «все, каждый». Поэтому пансексуалами называют тех, кого сексуально привлекают люди вне зависимости от их пола или гендерной идентичности. О пансекуальности и пансексуализме (важно не путать эти вещи) много говорил Зигмунд Фрейд, который и ввёл определения в современный лексикон.

[Источник]

Демисексуальность как осознанно обособленная сексуальная ориентация появилась относительно недавно. В 2006 году пользователь форума The Asexual Visibility & Education Network под ником sonofzeal поделился результатами рефлексии своей сексуальности и рассказал, что не может чувствовать сексуального влечения без установленного эмоционального контакта. Тема набрала популярность, и с тех пор демисексуалы объединились в большое комьюнити. Приставка деми- (demi) с французского переводится как «половина».

[Источник]

Узнать подробнее о демисексуалах и других видах сексуальной ориентации можно в нашем предыдущем ответе.