Демократия — это власть кого над кем?

ОбществоПолитология+3
Иван Романов
Простой программист и православный христианин.  · 6 мар 2021

Демократия - это неустойчивый режим власти тех, кто может убедить толпу в том, что желания властителя совпадают с желаниями толпы. Демократия по определению является неустойчивым режимом:

1) Настроение толпы переменчиво, что повышает вероятность смены властителя на другого, лучше убеждающего толпу в своей пригодности.

2) Держащий власть часто лжёт толпе о том, что его интересы совпадают с интересами толпы(в том числе, лжёт путём контроля над подсчётом голосов), что не приводит к повышению доверия.

3) Со временем держащий власть приобретает не только словесные, но и физические "аргументы" для контроля над обществом, и демократия превращается в диктатуру.

4) Математический парадокс невозможности демократии.