Дешевле ли покупать автомобили за рубежом? И какие есть нюансы?

Авто
Aldiyar Alpysov
Увлекаюсь киберспортом, астрономией, формулой 1  · 23 мая 2017

Насколько я понимаю, наше доблестное государство эту "дыру" закрыла ещё пару лет назад (очередь теперь за лимитом в 1000 евро на заказ электроники из-за рубежа, тот же CU). И сегодня заказывая машину из-за рубежа, придётся заплатить большой налог (растаможка), который сделает вашу покупку невыгодной или значительно уменьшит возможную экономию.

Как делают на дальнем Востоке? Завозят машины по частям, распиливают их пополам, на месте всё это собирают, сваривают и продают нам с вами. Зачастую договариваются. что машина просто завозится без двигателя и тогда это как бы запчасти. При таком подходе экономия имеет место быть, учитывая что машины из Японии приходят к нам пятилетними, то есть у них ещё большой запас жизни (приходилось сравнивать Accord собранный в Японии для европейского рынка и для Японии, поверьте это две разных машины!)

Вот такая игра государства и нас: кто кого больше обманет.