Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Десятки миллиардов долларов тратят на подготовку полета человека на Марс, а не лучше за эти деньги построить цивилизацию в Африке?

ПолитологияБизнес и менеджмент+4
Leon Polinezi
  · 20,7 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Конечно, это было бы гораздо лучше.  Равно как построить цивилизацию в Орловской области, например. Которая в состоянии Зимбабве и слегка беднее и бескультурнее Мозамбика. Но ведь  проклятым пиндосам нельзя просто прийти со своими миллиардами и сделать там рай: существуют политические, экономические и культурные границы и условия, которые обязательно приведут к тому, что рай запретят, миллиарды украдут, пиндосов побьют, посадят, депортируют и сожгут им домики и машинки. Вдаваться в детали - долго и бессмысленно. Всё всем понятно.

Вот точно такие же условия и в африканских странах, управляемых коррумпированными элитами, военными диктатурами, племенными лидерами - и донельзя агрессивных к западной культуре. Так что лучше уж на Марс тратить.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Подтверждаю про Орловскую область

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 26 июн 2020
Пока что никаких особых трат нет. Луна куда более актуальна, но и в этом направлении страны не так уж усердствуют. Пока пилотируемая космонавтика ограничивается околоземным пространством. В любом случае, ВВП Африки на порядки превышает эти траты. С их помощью решить тамошние проблемы невозможно. Проблемы там, скорее, организационные. "Цивилизация" в Африке существует... Читать далее
❝В последней книге Ангуса Дитона «The Great Escape: Health, Wealth, and the Origins of Inequality» («Великий побег: здоровье, богатство и истоки неравенства», 2013) анализирует вопросы национального здоровья в тесной связи с экономикой беднейших стран мира. Автор утверждает, что прямая материальная помощь Запада, оказываемая Африке, по большей части бесполезна. Соответст... Читать далее

Жаль, что нельзя поставить 10 минусов (((

Познаю мир  · 10 нояб 2017

Думаю, что цивилизацию нельзя навязать. Если люди не готовы к ней, то она не приживётся.
Ну и потом, семеро одного не ждут и в плане прогресса тоже.

Постоянно чем-то интересующийся лентяй  · 2 июн 2019

А какого **я вообще мои деньги должны тратиться как и на то, так и на другое без моего ведома? Налоги - воровство в70- 80% случаев. Частники пускай и то, и другое делают, если хотят. Оба деяния - хорошие вещи, так что на "волонтёрские" деньги пускай и в космос летают,и Африку кормят, буду рад и возможно сам даже скинуть. На мои без моего ведома - нет и ещё раз нет!

Вероятно, речь идёт о планах колонизации Марса, которую рассматривают в качестве запасного плацдарма на случай, когда Земля станет непригодна для жизни, здесь полностью закончатся ресурсы и т. п. Африка как одна из частей Земли для этих целей, видимо, не подходит.

Первый
Есть хорошие проекты для благотворительности в Африке, например, бурение скважин на воду, чтобы в каждой деревне была чистая вода. А вот насильно заставить человека жить непривычной для него жизнью - вряд ли это благо. Помню советский анекдот: чукч решили переселить из чумов в квартиры. Сказано-сделано. Через некоторое время спрашивают чукчу, как ему живётся. Он... Читать далее
Анонимный ответ24 февраля 2020

Если это сделать, то у частных военных компаний станет на одно тренировочное поле меньше. А так, ребят, нам новые винтовки привезли, полетели опробуем!

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 31 мая 2019
В процессе задания этого вопроса, используется неявная предпосылка, что легко определить, что лучше - "потратить деньги на Марс" или "на помощь голодающим в Африке". А ведь это очень нетривиальные вопросы, если хорошо подумать. Наличие коррумпированных режимов, могущих серьёзно сократить объём средств, дошедших до конкретного африканца, только одна из встающих проблем... Читать далее

Один раз европейцы уже пришли в Африку и построили там цивилизацию за свои деньги. Кончилось это тем, что местное население разучилось что-то делать само. А если же серьезно: выкачивать из Африки ресурсы господа богатые могут и так. Так какой смысл строить там еще и цивилизацию? Тем паче, это еще и не окупиться может.