Действительно ли в лесу свежий воздух или в нем просто пахнет деревьями?

Бывает, что лес прямо рядом с автострадой с активным движением. Но туда заходишь и чувствуется свежесть. Но является ли эта свежесть показателем чистоты воздуха, или это просто запах деревьев, а воздух при этом может быть грязным?

ПриродаЗапахи+3
Анонимный вопрос
Химик. Пытаюсь сделать мир немножко лучше.  · 2 июн 2020  · chemfox.org

Да, это действительно так. Причин лесной свежести, на мой взгляд, несколько:

  • В лесном массиве сильный ветер затруднён, а фотосинтезирующей зелёной массы много, поэтому в лесу создаётся локально более высокая концентрация кислорода, что облегчает дыхание;
  • Наличие в воздухе фитонцидов (самая высокая - в астрономический полдень);
  • Ионизация воздуха вследствии биохимических реакций (ср. свежесть после грозы);
  • Наличие тени и, как следствие, более низкая температура с окружающим лес пространством, отчеро возникает эффект облегчения дыхания;
  • (?? спорно ??) более высокая влажность может вызвать ощущение свежести;
  • (?? спорно ??) более низкое содержание пыли.
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 28 мая 2020  ·
id

Да пожалуй, и так и так))) Деревья, они же тоже живые, как и мы с вами, только выглядят несколько иначе. Мы пахнем, и они тоже: живут, дышат, поглощают углекислый газ, выделяют кислород. Плюс, если хвойные, то и финтоциды: свежо, полезно :)

Комментарий был удалён за нарушение правил
пенсионерка с 46 рабочим стажем  · 28 февр 2021

У леса много запахов,весной-запах талой воды,запах свежих листочков и запах какой-то невообразимой свежести,летом-запах земляники,но все портит мошкара и все кровососущие,осенью лес пахнет грибами и прелью-запах гниющей травы,а выпадут листья появляется простор,Вроде и есть деревья и вроде пустота какая-то,зима-запах снега,запах мороза короче-живите в деревне