Детям часто не разрешают жевать жвачку, потому что они могут ее проглотить. Большой ли вред от проглоченной жвачки причиняется детскому/взрослому организму?

ЗдоровьеОрганизм
Эмир Халилов
Педагог-психолог, эксперт по раздаванию советов  · 11 апр 2017

На самом деле нет. Я даже чисто случайно наткнулась на видео Малышевой, где как раз все это наглядно показывают. Возьмите 2 куска сырого мяса и положите между ними уже жеванную жевачку и она не приклеится.  Как написали выше, она просто выйдет. А детям не рекомендуются вообще жевачки. "Американский невролог Джон Олни доказал опасность глутамата — это аминокислота и пищевая добавка, усиливающая вкус. Он открыл явление эксайтотоксичности: гибели нервных клеток из-за их перевозбуждения, вызванного глутаматом и аспартамом. По мнению учёного, эти вещества большую опасность представляют для развивающегося мозга, а значит, во время беременности и потом до самой юности. Периоды, когда точно стоит отказаться от жвачки, это последние 3 месяца беременности и первые 4 года жизни."

Анонимный ответ17 февраля 2021

Не стоит переживать что Ребенок съел жвачку Она опасна только тем что ребенок может ей подавиться. А так она беспрепятственно выйдет из организма примерно через 2 дня после проглатывания