Для чего был создан "тройной одеколон"?

ИсторияНаука
Даниил Б.
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 31 июл 2016

Само слово одеколон означает Кельнская вода и первоначально там обозначали парфюмерную жидкость где 70 процентов было спиртам где-то 5% ароматических веществ, остальное вода. И как можно понять использовали её для придания более приятного запаха человеку.

Считается когда одеколон попал в Россию к нему добавили три эфирных масла и в честь этого он и получил приставку тройной.

В советское время это было одно из самых распространённых парфюмерных средств, видимо в силу простоты рецепта, и в силу доступности его в советских семьях использовали по разному. главным его достоинством было высокое содержание спирта и им можно было как обеззараживать раны и протирать укусу комаров так и употреблять его внутрь.