Для чего нужен песок трамваям?

и есть ли разница в песке для разных моделей? Я видел песок для трамваев Корсар и Татра.
ТехнологииТранспорт+2
Евгений
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 29 дек 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Песок нужен для тушения пожара.
Тушить водой электрооборудование запрещено, так как возможно поражение током.
Тушить нефтепродукты (ГСМ) бесполезно, так как они просто всплывут и будут гореть на поверхности.
Для этого используется песок или порошковые огнетушители. Песок менее эффективен, но гораздо доступнее и его проще хранить.
Я часто вижу песочницы возле остановок общественного транспорта во многих городах.
По поводу Корсара - это модель трамвая:
А вот – любопытная деталь. Этот трамвай возит с собой четыре так называемые песочницы. Они расположены у колес и разбрызгивают песок при определенных условиях. Например, в непогоду, в снег или, когда движению мешают скользкие опавшие листья на рельсах. (источник)
Исходя из вышеуказанного можно предположить, что в ящиках "Корсар" хранится очищенный от мусора песок требуемой фракции зерен для пополнения песочниц трамвая.