Для чего нужно 1С в облаке?

ТехнологииПрограммирование+2
Артем Филимонов
Группа компаний "Онлайн". На рынке информационных технологий с 1995 г.  · 20 июн 2022  · online-ufa.ru
У использования программ 1С в облаке есть много преимуществ и в каждом конкретном случае причины перехода на использование облачных версий могут быть свои. Наша компания уже несколько лет занимается переводом клиентов "в облако" и на основании опыта можем сказать, что в большинстве случаев это совокупность причин, но по самой важной из них клиентов можно разделить на несколько групп:
  1. Необходимость организовать удаленную работу нескольких территориально удаленных пользователей в одной общей базе. Облачный вариант в этом случае является идеальным готовым решением "из коробки", который не требует разворачивания своих серверов, организации закрытых каналов удаленного доступа и т.п.
  2. Экономия на сопровождении. 1С:Бухгалтерия в облаке 1С:Фреш для небольшой компании во многих случаях дешевле, чем подписка ИТС для получения обновлений локальной версии программы, а в облаке все обновления автоматические и уже входят в стоимость.
  3. Экономия на содержании инфораструктуры. Есть категория пользователей, которые принципиально отказываются содержать свои сервера и системных администраторов. Считают, что выгоднее платить по ~600 руб. в месяц за одного пользователя в облаке, чем содержать собственную IT-инфраструктуру.
  4. Экономия на апгрейде ПК. Новые версии типовых конфигураций 1С предъявляют высокие требования к производительности ПК и часто переход на новые редакции требует замены компьютерного парка. При работе в облаке все расчеты и вычисления выполняются на мощнейших серверах самой фирмы 1С в дата-центре, а клиентские компьютеры служат только для отображения информации, требования к ним минимальные и старые машины вполне успешно с этим справляются.
  5. Высокая надежность. Часть пользователей перешли в облако после печального опыта с потерей всей базы данных 1С со всеми накопленными учетными данными и архивными копиями при выходе из строя HDD/SSD или атаки "шифровальщиков". Облачные сервера в дата-цетре имеют уровень надежности в сотни и даже тысячи раз выше любого персонального ПК, а все базы хранятся только в SQL формате.
  6. Нет ограничения на размер базы данных. У локальных файловых баз есть техническое ограничение на физический размер базы данных. Для обхода ограничения на размер базы данных локальной версии необходимо приобрести сам сервер + лицензию на сервер 1С:Предприятия, что для небольшой организации может быть довольно затратно. В облачном сервисе 1С:Фреш все информационные базы работают только в SQL формате, т.е. при работе в облаке таких ограничений нет.
  7. Безопасность. Несколько наших клиентов работает в облаке по соображениям безопасности, что бы в случае изъятия компьютеров база 1C осталась доступна и фирма смогла продолжить работать.
  8. Автоматическое обновление конфигураций. В облачном сервисе 1С:Фреш типовые конфигурации обновляются автоматически силами специалистов самой фирмы 1С. Автоматическое обновление особенно актуально при большом количестве используемых информационных баз.
  9. Бухгалтерское обслуживание. Отдельная категория клиентов - это практикующие бухгалтера и аутсорсинговые компании бухгалтерского обслуживания. Облачный сервис 1С:Фреш позволяет обслуживать большое число клиентов и легко масштабировать при увеличении количества клиентов. Все базы обновляются автоматически и надежно защищены, администрирование предельно простое, понятное и при этои очень гибкое. Стоимость добавления информационной базы для еще одного клиента стоит символические 50 (пятьдесят !) руб. в месяц.
На первый месяц доступ к облаку предоставлям бесплатно (до 5 пользователей и 10 информационных баз), что бы пользователи сами могли оценить скорость, доступность и удобство работы.
P.S.
Информационные базы с локального компьютера можно легко загрузить в облако с сохранением всех накопленных учетных данных, а при необходимости в любой момент можно выгрузить обратно.