Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего нужны позиции в философии: физикализм, идеализм, реализм и т. д.?

Их придумали, чтобы объяснить мир такой какой он есть? Как в науке, например, научные факты, так и в философии создают разные мировоззрения, которые объясняются мироздание? Могут ли философские мировоззрения быть реальностью? Возьмем, к примеру, субъективный идеализм. Может ли шишка, упавшая в лесу, издать звук, если я (субъект) на нее не смотрю? Существует ли эта шишка? Может ли субъективный идеализм быть "научным фактом"? Что, если шишка упала, но я (субъект) не вижу эту шишку, то существует ли она?

ФилософияФилософские вопросыМироздание
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 нояб 2020

Позиции в философии возникли оттого, что человеческая мысль предавала смыслы и значения рассматриваемым предметам и явлениям наблюдая их с разных точек зрения. Мир уникален, сложен, таинственен, "гранён" , то есть многогранен и разного рода направления философии возникли как попытка выделить одну из граней и выделить её как корневую, главную, доминирующую и т.д. Иногда это напоминает притчу о Слоне и пятерых мудрецах - по её аналогии все философы говорят об одном и том же наблюдаемом мире просто "трогают" разные части слона.

То есть все эти мировоззрения всего лишь взгляд на мир?Не может быть такого,что мировоззрение солипсиста является... Читать дальше
Пенсионер  · 1 дек 2020
А как же, знаю. Я когда-то разговаривал с одним философом из Калуги. Он рассказал. что пришёл к выводу, что 3 законов диалектики для объяснения современного мира недостаточно. И он сформулировал 4-й закон. Сам Закон я не запомнил, моя философия попроще. Но я его спросил почему он не опубликует свою точку зрения и не выступит на философских чтениях в Калуге. Он ответил... Читать далее