Для чего нужны сторонние прошивки на роутер?

Зачем нужны сторонние прошивки на роутер, типа OpenWRT, dd-wrt, Tomato и т.д?

Какие преимущества они дают над заводской прошивкой, и почему люди устанавливают их, и главное могут ли они ускорить работу устройства или поднять его стабильность?

ИнтернетРоутеры+4
Анонимный вопрос
Помогаю по настройке роутеров и оборудования WiFi  · 11 мар 2021  · nastroisam.ru

Альтернативные прошивки позволяют открыть роутеру те возможности, которые заводская прошивка не даёт. То есть, если перепрошить на альтернативу, то он можеть научиться делать то, что раньше не умел. Нет, конечно кофе он варить не научится, но вот некоторые возможности может преобрести. Например, роутеры Xiaomi не умеют отделять порты под IPTV-приставку и по сути с кабельным IPTV, который предоставляют наши операторы, работать не умеет. А вот если прошить его на прошивку от Padavan, то он будет отлично работать с IPTV.

Так же альтернативные прошивки очень популярны для фирменных роутеров провайдеров Ростелеком, Билайн, Дом.ру.