Для чего общепринятой наукой всё же является химия, а не гораздо более созидательная алхимия?

ФилософияХимияАлхимия
Анонимный вопрос
Лишний человек и Диоген по совместительству  · 16 окт 2018

Алхимия наука вовсе не бесполезная. В свое время алхимия установило массу фактов, что в свою очередь породила другую науку - химию.

Цель алхимии было нахождение философского камня, бессмертного эликсира и тд. То есть цель алхимии как науки, в корне отличается от химии.

По сути алхимию можно рассматривать как химию без научного метода. Вследствие чего меняется и цель науки

Алхимия = химия - научный метод

И опять вузовский учебник.