Для чего природой или какой-то другой движущей силой предусмотрено создание разума?

Каверин Евгений
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 17 апр 2022
Развитие, но не СОЗДАНИЕ разума - предопределено способностью материи к самоорганизации.
Эволюция материи, особенно - живой материи, связана с повышением уровня эффективности и качества ОТРАЖЕНИЯ объектом (субъектом) объективной реальности. То есть - для живой материи - характерен магистральный путь эволюции, связанный с повышением способности работать с ИНФОРМАЦИЕЙ. А это, рано или поздно, должно привести к формированию  разума и сознания.
Никаких целей, задач или Творцов - для этого естественного процесса не требуется. Материя в этом процессе САМОДОСТАТОЧНА.
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 28 янв 2022
Вообще любое ДВИЖЕНИЕ имеет тенденцию к самоорганизации, упорядочиванию, снижению энтропии. И это автоматически сопровождается ростом осознанности. Что мы считаем разумным? Какие признаки говорят о разумности? Это согласованность, целесообразность, взаимосвязь процессов. Чем она выше, тем разумнее система в целом, тем выше уровень её самоорганизации и сознания.