Для чего ставят дома вербу?

ХристианствоРелигиозные обычаи
Анонимный вопрос
Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником  · 10 сент 2018

Верба – российский заменитель пальмы.
Когда Иисус въезжал в Иерусалим, под ноги его ослу народ кидал листья пальмы. Но у нас пальмы не растут, зато как раз в подходящий момент вырастают почки на вербе. Получается такой символ весны и воскрешения.
Если бы не верба, пришлось бы еловый лапник кидать.

Считается, что веточки вербы обладают целебными свойствами, но только освященные. Поэтому вы можете купить вербу перед Вербным воскресеньем и обязательно сходить с веточками в храм, отстоять службу и освятить.