Для чего викингам рогатый шлем?

ИсторияОдежда+2
На Кью задали 2 похожих вопроса
Безработный. а, поскольку проживаю в Беларуси - тунеядец.  · 10 апр 2022
Все очень просто. Рогатый шлем нужен викингу, чтобы фотогенично смотреться на экране. Ни одного шлема с рогами, (скандинавского) до сих пор не раскопано. Шлем на голове нужен для чего? Правильно. для того, чтобы эту голову беречь. То есть защитить в случае прямого удара, в основном, не крепостью стали, а площадью соскальзывания меча. Если у вас на голове яйцо с наносником, то по нему очень трудно попасть так, чтобы удар получился емким. В основном наступательное оружие скользит по сферической поверхности и делает удар малоэффективным. Только дурак мог приделать к шлему рога, которые будут цеплять удары. Один удар по рогам, и шлема на башке, как не бывало. Так, что как только вы видите на голове человека шлем с рогами - не пугайтесь, это - кино. Но если на голове у встречного шлем без рогов - будьте осторожны. это уже археология.