Для кого в первую очередь работают критики (литературные, музыкальные, театральные и т.д.) - для творца или для потребителя?

Искусство и культура
Юрий Дмитренко
Musical theatre producer, investor and lover  · 25 янв 2016

Критики работают на четыре направления: 1) для потребителя — чтобы донести до него мнение и настроить на просмотр/чтение; 2) для творца (или команды творцов) — дабы тот смог оценить, какой отклик найдет его произведение у зрителей; 3) для других творцов — чтобы иметь возможность учиться на чужих ошибках или достижениях; 4) ну и наконец для себя — чтобы либо своеобразно отомстить авторам за испорченные впечатления, либо закрепить полученное удовольствие, в случае успеха