Для вас разговор это игра? Я не понимаю, как люди говорят обо всем на свете, всегда находят темы для разговора и делают это легко?

ПсихологияОбщество+2
Kenpachi Zaraki
кинопродюсер  · 26 авг 2022  · 2dfilms.ru
Всё это тренируется и приходит с опытом и кругозором. Когда я был тинейджером, то перед звонком одной девушке выписывал на бумажку темы для разговора – так я волновался и был растерян во время общения с ней. Сейчас могу болтать часами почти с кем угодно.
Не обязательно, что люди легко находят темы для разговора. Со стороны это выглядит, может, и просто, а в голове идёт работа. К примеру, если я болтаю с кем-то, то про себя отмечаю темы, которые я бы хотел затронуть далее. Прекрасным инструментом для развития разговора являются вопросы. Либо уточняющие по теме рассказа, либо из совершенно другой области.
Я общался в жизни с огромным количеством людей, и могу сказать, что не так-то много хороших собеседников. Болтун – ещё не значит, хороший собеседник. Болтунов я люблю приглашать в компанию, когда сам хочу помолчать. Хороший собеседник всегда интересуется рассказами других, хорошо реагирует, уточняет и даёт забавные ремарки.
Для меня разговор – это не столько игра, сколько демонстрация отношения к человеку. Я говорю своим поведением, что он мне интересен, что мне с ним комфортно. Я постараюсь проявить уважение даже в молчаливой паузе – не обязательно же трещать без умолку.
А вот подготовка к разговору – это почти ежедневная работа. Всегда приметить забавную историю, запомнить её, уметь складно рассказать. Кода что-то случается, то я прям сразу предвкушаю, как буду кому-то это пересказывать. Иногда что-то рассказываешь, и понимаешь, что кульминация сбилась. В следующий раз, в другой компании, делаешь корректировки, чтобы история заиграла. И, кстати, в разных компаниях рассказываешь одну и ту же историю по-разному. Длиннее, короче, с одними деталями и акцентами, с другими, с разной интонацией.
В общем, коммуникация – это важнейший навык, который необходимо развивать. Либо самостоятельно, либо с помощью специалистов (если всё запущено, и не знаешь, за что уцепиться).