ДНК - двухцепочечная молекула. По какой цепочке строится белок?

БиологияНаука
Ирина Дубенкова
Врач-генетик  · 12 мар 2016

Две цепочки молекулы ДНК антипараллельны и направления считывания информации с гена может быть слева направо и справа налево ( представьте себе аудио кассету, которую можно было слушать на 2х сторонах и при этом там могут быть разные композиции). Соответственно, гены находятся на обоих цепочках ДНК, и молекула мРНК образуется как с одной цепочки, так и с другой. А дальше уже с мРНК строятся белки в рибосомах.