До какой степени нужно уходить в решении геометрических задач?

Добрый день. Я самостоятельно решаю задачи из учебника по геометрии. И столкнулся с вопросом: до какой степени нужно уходить в доказательстве разных геометрических фактов? Просто иногда становится непонятным, насколько очевидным является тот или иной факт. Нужно ли прописывать, что это следует из определения или аксиомы?
МатематикаГеометрия
Вадим Волков
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 1 февр 2023  ·
astropolytech
лучше да. А то иногда оказывается, что кажущийся очевидным факт на самом деле совсем не очевидный и даже может быть неверный.
Ну прям до аксиом то редко доходит, Школьные задачи обычно упираются в признаки равенства треугольников
Что делать, чтобы избежать ошибок и неверных утверждений? Особенно когда непонятно, верно утверждение или нет?