Добавляют ли при производстве пива спирт или это экономически невыгодно?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
The Question
Пивоваренная компания «Балтика»  · 26 янв 2021  · baltika.ru

Интересное невероятное – реально существует пиво с крепостью более 40% об (и даже до 70% об), в которое не добавляли спирт. Если говорить совсем просто, то такое Пиво делают с помощью частичного замораживания – напиток сильно охлаждают, а затем удаляют воду в виде кристаликов льда. После нескольких десятков циклов в напитке значительно повышается уровень этанола. Это сложный и длительный процесс

Что касается более привычного нам обычного пива, то даже крепкие сорта делаются по классической технологии. Тут нет каких-то скрытых хитростей. Просто пивовары готовят более плотное сусло, где больше сбраживаемых сахаров. И используют специальные штаммы дрожжей, сохраняющие активность до крепости в 12-15% об. и выше.

Никто специально не добавляет спирт в бродильный чан или готовый напиток. Это нарушает все технологии пивоварения, напиток получается нестойкий и быстро портится.

Легенда про спирт появилась примерно оттуда же, что и мифический пивной порошок, и не имеет ничего общего с реальностью. Уж, поверьте, что сделать пиво из натурального сырья по давно известному способу проще и дешевле.