Может быть, кто-то подскажет - как справиться со следами от передвигаемой мебели на ламинате?

Карандаш из воска не помог!
ЛайфхакРемонт+2
Светлана Романова
Ремонт и строительство
Руководитель "СПК Кедр " Проектирование уникалных домов Строительство эксклюзивных домов...  · 9 дек 2021
100 % невидимый скол или царапину сделать без достаточного опыта будет проблематично, но убрать ее % на 80 вполне реально!
Специальные восковые карандаши очень хорошее решение, только существует определенная технология работы с ними и паяльник специальный для их нанесения.
Нужно понимать что это механическое повреждение и оно помимо изменения оттенка, имеет проникновение в структуру, то есть если подобрать цвет и покрыть без заполнения царапины, то под углом след останется видимым, а заполнение с цветом как раз решается восковыми карандашами.
В домашних условиях как вариант можно попробовать подобрать корректор для ремонта паркета и ламината - это краска, перед нанесением проскоблить царапину от восковых экспериментов ,обезжирить и нанести ( выглядит корректор как лак для ногтей ) и в комплекте или дополнительно к нему нужно купить лак защитный ( он наносится на поверхность после закрашивания )
Продается тоже в таком же малом флаконе.
Лак защитный наносится в том числе после заполнения восковым карандашом тела скола, для укрепления и защиты поверхности.
Если повреждение большие, Был случай в практике от ножек кровати ... ( например кровать которая постоянно скачет, ни один год подряд ) возможно будет иметь смысл локально заменить пару ламелей подобрав ламинат по цвету или перестелить часть ламината спрятав эти износы под мебель а оттуда достать целые ламели.
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 3 мар 2022
Купить карандаши можно в любом строительном магазине. Карандашом проводят несколько раз вдоль царапины, заполняя ее воском. После этого поверхность затирают сухой мягкой тканью, что бы удалить остатки воска. Покрытием можно пользоваться уже через два-три часа.