Почему все китайское такое дешёвое, почему в России с её ресурсами, всё дороже китайского?

ЭкономикаРоссия+2
Александр Соколов
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 7 янв 2021  · optomizkitaya.ru
  1. Очень либеральный подход к маленьким производственным компаниям, минимальная налоговая нагрузка и минимальный контроль деятельности.

  2. Высокий уровень организованности труда, люди в Китае умеют вкалывать на конвеере по 10-12 часов.

  3. Развитая инфраструктура моно-городов или производственных кластеров, что минимизирует логистические издержки при закупке материалов и комплектующих.

  4. Низкая налоговая нагрузка для малых компаний (1-3% от оборота) и либеральный подход к списанию расходов на хоз.деятельность у больших. Можно купить квартиру или премиум авто, летать на отдых с семьей и ужинать в рестаранах - списывая все это в расходы на хоз деятельность. Сюда же выставки, авиа билеты для клиентов, бизнес форумы и их посещение итп.

  5. Широкая сеть логистики как внутренней так и международной.

  6. Гигантский внутренний рынок, который потребляет товары в огромном обьеме, позволяя работать при низкой марже.

  7. Широко распространены - СЭЗ, ПСТ, ЗСТ, бондовые зоны.

  8. Гигантская внутренняя конкуренция благодаря которой цены на продукцию не подвержены спекулятивным скачкам.

Автор ответа верно отметил основные факторы, формирующие конкурентные преимущества китайских товаропроизводителей.