Добрый день, могу ли уйти с работы не отрабатывая 14 дней после того как напишу заявление? Работаю всего лишь чуть больше 2 месяцев.

Трудовой кодекс
Азиз А.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 16 июл 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Добрый день!

В вашем случае отрабатывать 2 недели, скорее всего, вообще не нужно. Для подавляющего большинства работников устанавливается испытательный срок, равный 3 месяцам. Соответственно, если вы еще находитесь на испытательном сроке, то уведомить работодателя требуется всего за 3 дня.

Если испытательный срок уже закончился, то отрабатывать 14 дней по общему правилу необходимо. Но можно попытаться договориться с работодателем. Если это удастся, то срок отработки после подачи заявления может быть абсолютно любым. Точнее, можно обойтись и без нее и уволиться одним днем.

Если же вы не хотите отрабатывать потому, что вас принуждают к последующему увольнению или иным образом нарушают ваши права, то ознакомьтесь с нашей инструкцией «Обжаловать незаконное увольнение» https://destralegal.ru/catalog/workers_rights/illegal-dismissal. В ней вы найдете рекомендации, что делать в такой ситуации.

Желаем удачи!

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 5 авг 2019

Коротко говоря, если у вас нет особых причин не отрабатывать четырнадцать дней, то придётся их отработать. Не отрабатывать можно, если сотрудник поступает в ВУЗ, переезжает, ухаживает за больным или имеет медицинские показания, которые позволяют ему не отрабатывать.

Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · 8 авг 2019  · how2get.ru

Если испытательный срок идет (если он есть по договору), то уволиться можно, предупредив не за 14 дней, а всего за 3.

Но если у Вас уже не испытательный срок, то вы рискуете быть уволенным за прогул, уйдя раньше.