Можно ли на Шуманет 100 Гидро класть ламинат?

РемонтПолЛаминат
Никита Набоких
Менеджер по звукоизоляции MaxDar Sound Security  · 25 сент 2021
Здравствуйте.
Мы бы не рекомендовали использовать Шуманет 100 в качестве подложки под ламинат.
Данный материал необходимо укладывать на черновой пол перед заливкой полусухой или мокрой стяжки пола толщиной не менее 60мм.
Материал выполняет виброразделяющую функцию между плитой перекрытия и вашей стяжкой. Свои характеристики (виброизоляция, гидроизоляция) он выдает только при должной равномерной нагрузке.
Схематичный пример использования Шуманет-100:
Если вы хотите повысить виброизоляционные свойства вашего пола, то мы бы рекомендовали рассмотреть подложки под паркет или ламинат из полиэфирного волокна толщиной 3-4мм.
Одним из таких материалов является Акуфлекс:
  • Акуфлекс под ламинатом толщиной 8мм снижает ударный шум на Lnw 20 дБ, что дает очень хороший прирост эффективности виброизоляции.
  • Цена подложки Акуфлекс значительно ниже, чем у Шуманет-100Комби и Шуманет-100Гидро, имеющих дополнительную гидроизоляцию.
Схематичный пример использования Акуфлекс:
Таким образом, грамотное использование правильных материалов не только даст высокую эффективность и не приведет к быстрому износу пола, но и позволит сэкономить бюджет при ремонте :)
Мастер-универсал с 2004 года занимаюсь ремонтом квартир  · 25 сент 2021
Вы конечно можете это сделать, но какую цель при этом преследуете? Шуманет гидро необходим для гидро и звукоизоляции. Он был создан для использовании под плавающей стяжкой. Там он и проявляет себя в лучшем свете. Под ламинат советую использовать подложки для ламината.