Не включается ноутбук, даже если через сеть. Нормально работал, потом полгода им не пользовался, а теперь не могу включить, что делать?

НоутбукиРемонт ноутбуковПроблемы с ноутбуком
Андрей Миронов
Ремонт компьютеров, моноблоков, ноутбуков и планшетов.  · 10 авг 2020

Здравствуйте. Вы можете сделать следующее:

1) Смотрим на индикатор питания на ноутбуке. Если индикатор горит, то питание вероятнее всего подводится к устройству нормально. Если же у вас нет индикатора питания или он не горит, то необходимо убедиться в исправности зарядного устройства путем измерения напряжения на его выходе.

1.jpg

Измеряем напряжение на выходе зарядного устройства с помощью любого мультиметра. Значение напряжения должно соответствовать значению указанному на маркировке зарядного устройства.

2.jpg

2) Проверка модуля питания материнской платы. Отсоедините зарядное устройство и вытащите аккумуляторную батарею ноутбука, затем нажмите и удерживайте нажатой кнопку включения в течение одной минуты. Не вставляя батарею питания, подсоедините к ноутбуку зарядку и попробуйте включить ноутбук. Если он не запускается, то возможно неисправен модуль питания на материнской плате. Устранить такие неисправности без специального оборудования практически невозможно, поэтому в таком случае прямая дорога в сервисный центр.

3) Неисправность самой кнопки включения. В негодность может прийти ее контактная группа или подводящий шлейф. На многих моделях портативных компьютеров при нажатии кнопка также подсвечивается. Поэтому, если индикатор питания ноутбука горит и аккумулятор точно исправен, а кнопка никак не реагирует на нажатие, то дело может быть в ней.

4) Неисправен аккумулятор ноутбука. На данной картинке проверяется аккумулятор для ноутбука леново. Инструкцию по проверке аккумуляторной батареи для любой модели ноутбука можно найти в интернете.

3.jpg

Если вышеописанные методы не помогли то необходимо обратиться в сервисный центр.