Как выбрать трюковой самокат для ребенка 10 лет?

ДетиПокупки+4
Анастасия Арсентьева
Магазин по продаже велосипедов, велозапчастей и аксессуаров в Крыму и России. Наша цель -...  · 5 дек 2020  · velobayk.com.ru
Велобайк

Не покупайте сразу дорогой самокат, если ребенок еще не умеет выполнять трюки. Простенькая модель идеально подойдет для учебы, ее не жалко будет испортиь, ведь мало у кого получается все сразу идеально.

Обратите внимание на вес самоката, подержите его в руках в магазине, это поможет определиться удобен ли вес, или стоит взять легче/тяжелее. Вес большинства трюковых самокатов около 4 килограмм. Модели полегче подойдут начинающим - на них проще учиться новым трюкам. Также легкие модели котируются и в парке - такие самокаты проще крутить.

Стрит райдеры, как правило, наоборот, катаются на более тяжелых самокатах - в стрите важна прочность, а она как правило достигается за счет большего количества металла, а значит большего веса.

Смотрите на ростовку и возраст. Модели делятся на несколько типов: детские, обычные трюковые и профессиональные. Каждая модель отличается своим размером. При неправильном выборе самоката по росту у вас будет дискомфорт при катании. Высота руля подбирается индивидуально под рост райдера.

Ниже приведена удобная таблица для подбора идеальной высоты руля

102feb05f39226b034c9f941368024c3e887ac42.jpg

Колеса. Чем больше их размер, тем устойчивее будет устройство, однако при этом оно теряет маневренность. Большие колеса подойдут для тех, кто себя уже уверенно чувствует на деке, новичкам лучше брать стандартные — 100 мм - 110 мм. Такие самокаты менее скоростные, но более устойчивые;

Материал колесных дисков. Колесные диски трюковых самокатов делят на спицевые и литые. Они отличаются весом и не уступают друг другу по надежности.

Материалы изготовления дисков - пластик или алюминий:

  • Пластиковые диски легче алюминиевых. Сами колеса немного мягче, но менее надежны, чем алюминиевые.
  • Алюминиевые диски тяжелее, но прочнее и жестче. И ехать на них получается быстрее.

На каких остановиться - решать вам, но мы за алюминий.

Подшипники. Также играют немаловажную роль в выборе. Но тут все просто. Чем выше цифра в названии, тем лучше качество. Для трюкового самоката будет вполне достаточно подшипников класса ABEC 7 или ABEC 9.

Грипсы (мягкие ручки самоката) должны быть сделаны не из резины, а из более долговечного и удобного полиуретана. НЕ стоит экономить на этом аксессуаре.

Рама. Тут выбор за вами. Сталь тяжелее алюминия, однако дешевле.

Размеры деки. Выбор длины и ширины деки трюкового самоката зависит от размера обуви райдера и стиля катания. Для правильного подбора используйте встаньте на деку и поставьте ноги по диагонали, под углом 45 градусов.

Дека подходит если:

  • Носки и пятки свешиваются не больше 4-5 сантиметров;
  • Обе ноги уместились на деке;

Также размер деки зависит и от предпочтений в катании:

  • Для стрита выбирают широкие - на них лучше выполнять скольжения - широкие деки устойчивее на перилах и гранях.
  • Для парка предпочитают более компактные и узкие деки для выполнения техничных трюков.

Системы компрессии

b08e3813d82ab97336049c5155b5b609.jpg

Резьбовая компрессия

Простая и недорогая система, которая широко используется в самокатах для новичков. Чаще всего резьбовая компрессия вращается не на открытых подшипниках. А значит такой тип компрессии нужно чаще обслуживать. Вилка держится за счет гайки, зажимающей рулевую. Зажимается хомутом; требуется руль с пропилом.

SCS компрессия

Надежная и тяжелая компрессия, из-за этого достаточно дорогая. Хомут держит одновременно и вилку, и руль. Зажимается болтом и якорем, установленным в вилке. Требуется руль без пропила.

HIC(iHIC) компрессия

Компрессия держится с помощью якоря и болта, установленного сверху вниз через проставку (желтая на схеме). Хомут зажимает руль, вилку и проставку. У системы небольшой вес и высокая надежность.

HIC и iHIC - одинаковые по принципу работы системы. iHIC устанавливают для рулей со стандартным (габаритным) диаметром - 31.8 мм, а HIC устанавливают для oversize (негабаритных) рулей диаметром 34.9 мм. Но под iHIC нужна специальная вилка с уменьшенным диаметром штока, а HIC можно установить практически на любую вилку. Руль требуется с пропилом.

Надеемся, мы объяснили основные моменты выбора самоката. Помните, не бывает “лучших” или “худших” моделей, а бывают подходящие и нет.