Добрый день! Сделал наливной пол, а сверху положить хочу на подложку лдсп. Нужна ли под лдсп черновая доска или можно обойтись без неё?

РемонтСтроительствоОтделка пола
Мария Кузнецова
Профессиональная разработка высококачественных проектов интерьеров. 10 лет опыта в...  · 4 нояб 2020  · dizayn-intererov.ru

Екатерина, здравствуйте!

ЛДСП не относится к традиционным материалам напольных покрытий, так что вряд ли где-либо удастся найти "правильную" технологию его укладки на пол. Поэтому единственное, что остаётся - использовать логику и творчески применять существующие технологии укладки доски и ламината.

В основу своих размышлений положим то, что при укладке подобных напольных покрытий необходимо оставлять деформационный зазор до стен (1 см). Иначе из-за влажностно-температурных расширений покрытие будет вздуваться и/или появятся скрипы.

Если у покрытия имеется замковое соединение (как у ламинатов, виниловой плитки, а также инженерной доски), то никаких проблем: можно класть "плавающим способом", без фиксации к основанию пола.

Инженерную доску без замкового соединения при укладке без подстилающего слоя фиксируют к основанию на клей, что удерживает доски от того, чтобы они разъезжались. Этот же метод применяется и для покрытий с замковым соединением, поскольку увеличивает срок службы покрытия, но не является для них обязательным.

Массивную доску - фиксируют к подстилающему слою фанеры специальными саморезами (Spax, например), или клеем (либо и тем, и другим одновременно).

Без подобной фиксации доски будут сдвигаться относительно друг друга, появятся щели.

Каким же образом можно фиксировать ЛДСП? Видимо, в условиях укладки без подстилающего слоя, единственным вариантом остаётся двухкомпонентный клей. Можно предположить, что вряд ли это повредит покрытию.

Повторяю: "правильную" технологию укладки ЛДСП на пол вряд ли удастся где-либо отыскать. Поэтому всё, что остаётся - это следовать логике и собственным соображениям, предполагая при этом, что ЛДСП, скорее, имеет больше общего с ламинатом, нежели с массивной доской.

Компания Home Remont призвана для того, чтобы осуществлять любые ваши идеи. Мы создаем...  · 3 нояб 2020  · remstroy-spb.ru
Александр

Здравствуйте! Если пол идеально ровный, то под ЛДСП необходимо положить только подложку. Другое дело, назначение помещения. Если в нем будет постоянная "движуха", то ЛДСП быстро придет в непотребное состояние. На этом этапе предлагаю уточнить)) ЛДСП в Вашем понимании ламинированная древесно-стружечная плита, или ламинат?