Добрый день. Существует ли в природе программа, либо какая-либо база данных при помощи которой можно проверить сочиненную музыку на оригинальность?

Музыка
anton k.
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 6 сент 2019  · fishbones.me

Насколько я знаю такой программы нет. И вот почему:

  1. Непонятно по каким критериям сравнивать. Ноты повторяются, инструменты повторяются, ритм повторяется, темп тоже. Особенно в рамках одного стиля. Но при этом каждая композиция и даже каждое исполнение всегда слушается по-разному.

  2. Даже если исходить только из нот, то крайне сложно собрать базу, где присутствовали бы партии всех инструментов всех песен. Просто по той причине что не все из них записаны в ноты, а если нанимать людей для составления подобной базы, то уйдет очень много денег и времени. А на добровольных началах люди готовы делать только партитуры популярных песен. И то в их достоверности часто стоит сомневаться.

Лучшее что есть это Shazam, но насколько я знаю он сравнивает непосредственно звуковые волны. То есть стоит хоть чуть-чуть изменить тембр/темп/строй и совпадения уже не на

Спасибо за ответ. Вы не первый кто советует шазам)) Я так понял, что он может и не решить вопрос, но по крайней мере попробую.