Добрый день! Закончился лак-фиксатив. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше лак выбрать для закрепления своих работ?

В основном это графитовые карандаши, возможно акварель или цветные карандаши иногда. Очень часто советуют, что пойдёт дешёвый лак для волос. Сам же всегда пользовался только специализированными художественными лаками. Выбираю из недорогих. Выбираю в аэрозоле.
Искусство и культураИзобразительное искусство+2
Константин Андриянов
Sketching для начинающих
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 6 нояб 2021  · artgryada.ru
Здравствуйте. Никогда не покупал дорогих специализированных материалов. Брал всегда самый дешевый лак для волос, например, "Прелесть" и пользовался им. Заметил опытным путем, что , например, белый соус пропадает под воздействием лака, блекнет, теряет насыщенность. Не уверен, что со специальным фиксативом происходит то же самое (просто не пробовал). Тем не менее, можно приспособится сохранять белую бумагу в светлых местах. Не знаю, пока как быть с крафт-бумагой. Но в общем ответ "олдскульный" - простой дешевый лак для волос.
Абстрактный художник, автор и руководитель студии "Арт-Эстетика"  · 4 нояб 2021  ·
yas_seleznev