Добрый вечер!Какую книгу сможете советовать 6-и класснику для самостоятельного изучения Древнего мира(кроме учебника)?Очень интересуется сын.Спасибо!?

Прямая линияИван миролюбов
Алина
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 1 авг 2019  ·
dies_civilis

Добрый день! Признаться, не особенно разбираюсь в литературе по истории Древнего мира для среднего школьного возраста. У меня в свое время были некоторые книги из переводной серии «Что есть что» (про греков и египтян). Не могу вспомнить, в каком возрасте я их читал, но явно в ранней школе. Затем, в 1991 году вышла (не знаю, переиздавались ли) книга А.И. Немировского «Книга для чтения по истории Древнего мира». Это как раз пособие для учащихся 6 классов, содержащее вольный пересказ исторических источников. Известному антиковеду и филологу-классику М.Л. Гаспарову принадлежит две научно-популярные книги: «Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре» и «Капитолийская волчица: Рим до цезарей». Сам я их скорее перелистывал, но их популярность говорит сама за себя. У него же есть книга «Рассказы Геродота о греко-персидских войнах и ещё о многом другом», которая является доступным пересказом сочинения первого греческого историка.