Как побороть нерешительность?

Дело, в том, что я не могу понять себя в момент наступления в определенной конкретной ситуации!

Когда приходит время дать ответ: да или нет - не могу решиться! Я начинаю теряться! А самое главное - я моментально отвечаю да, а затем сижу 20 минут и больше начинаю думать, зачем я сказала, так! Зачем, я сказала да? И я не могу понять себя в этот момент. Я становлюсь нерешительной, меня начинает трясти! И так в любой ситуации!

Пример:
Меня подруга пригласила погулять!
Я на это: да! Хорошо!
Затем сижу и думаю: зачем я согласилась погулять! Ведь смысл гуляния, если я знаю, что мы погуляем и будут разговоры! Ведь я знаю многие ситуации уже напере́д и жизнь предсказуема, дак не лучше на лучшее потратить время? А это время я бы посвятила родителям или посидела, почитала бы книгу, или посидела с собаками! И так вот всегда!

Что происходит со мной? Сама по себе я люблю одиночество и животных. Кажется, я - мизантроп. Но я просто не навижу, когда нужно думать и решать "да" или "нет"!

Я люблю постоянство в жизни. И даже однообразие. Теперь меня пригласили кататься и ехать в поездку и я снова сказала "да". Так как родители сказали: едь! А я сижу и опять: а может зря, зачем вот я так сказала? А если я поеду, а там будет плохая компания? А если водитель плохо водит машину? А это время я могу посвятить животным, родным! Это плохо, что я буду посвящать себе время на развлечения, когда вокруг бегают голодные животные, природа гибнет! Я не должна в себе дать волю развлечениям! Что со мной?

Спасибо, кажется это все, что я могу сказать.

ПсихологияПсихологПсихика человека
Анонимный вопрос
Психология отношений. Человек и люди. Мужчина и женщина. Как и что делать. Коучинг ICF...  · 9 янв 2021  · vk.link/aCoachru
AntonFX
  1. Ответ заключается в вопросе - решительностью.

Можно попробовать совершать маленькие решительные действия в разных, очень важных и абсолютно не важных ситуациях.

Например, при выборе обеда, чётко и ясно реши для себя: "Сейчас я буду есть суп без хлеба!".

Не важно - изменишь ты своё решение или нет, потому что менять решения - это нормально и адекватно обстоятельствам.

Да, сначала ты решила, что ты хочешь именно это и следовала этому решению. А в процессе ты поняла, что хочешь иначе, т.к. вкуснее с хлебом и теперь опять решительно заявляешь: "Нет, с хлебом вкуснее!".

Ошибки это нормально. Никто не принимает идеальных решений всегда и во всём.

Но никто не принимает никаких решений, если не принимает решение вовсе. Понимаешь?

  1. Чтобы быть решительной личностью, важно ведь не слепо на что-то решаться, но и твёрдо знать, что то, на что ты решаешься, это твой личный сознательный выбор и ты взвесила все "за" и "против".

Поэтому ключевым критерием при принятии решения является ЗНАНИЕ.

Откажись принимать какое-либо решение до тех пор, пока не проанализируешь все доводы.

Например:
- Это интересное предложение, надо подумать.

Можно начать с малого и отказывать в каком-либо несущественном/житейском ответе.

Например, когда тебя зовут гулять, не отвечай ни "да", ни "нет" - скажи, что подумаешь над этим предложением.

Затем положи трубку, возьми лист и выпиши все "за" и все "против".

  1. Личная смелость.

Чтобы сделать правильный выбор, недостаточно просто знать доводы.

Необходимо уметь честно себя спрашивать:

  • А чего хочу я, учитывая все "за" и все "против"?

В этом вопросе есть два пути: логичный и эмоциональный.

Логичный путь отличается выгодой, пользой, разумностью.

Например, пойти гулять это выгодно поддержанием отношений с друзьями, пользой свежего воздуха и т.д.

Эмоциональный путь фокусирует внимание на твоих ЖЕЛАНИЯХ, даже если они и противоречат логике или выгоде.

Например, пойти гулять тебе не хочется, потому что хочется посидеть в тепле или побыть в уютном доме с семьёй, даже если это и расстроит друзей или испортит ваши взаимоотношения.

Поэтому важно научить себя РАЗДЕЛЯТЬ и ВЫБИРАТЬ то, что ты ХОЧЕШЬ и то, что для тебя ВЫГОДНО.

Можно почаще обращаться к себе и своим чувствам с вопросом:

  • Что хочу лично я?
  • Я хочу побыть дома, но не хочу портить отношения с друзьями.
  • Как я могу побыть сейчас дома и при этом сохранить или даже укрепить отношения с друзьями?
  • Я могу сказать, что сейчас побуду дома, потому что очень хочу побыть с семьёй. Однако, как только я захочу гулять - мои друзья это скорее всего первые, о ком я подумаю и кому позвоню, ведь я люблю с ними гулять. Поэтому я благодарю за приглашение и обещаю дать знать, как освобожусь.

Вообще, это можно и сократить до:

  • Благодарю за отличную идею, к сожалению, в данный момент я занята, но обязательно пойду гулять с вами позже.
  1. Возможно, что выгода и желания - ведут сражение внутри тебя.

Например, ты хотела бы побыть дома, но боишься испортить отношения с друзьями отказом и поэтому не понимаешь что же выбрать.

В действительности, настоящая дружба - это уважение прав и свобод человека. Поэтому настоящая дружба никогда не испортится, если ты занята или не хочешь сейчас с ними гулять.

Другими словами, если бы ты хотела погулять, а друзья сказали бы что тоже хотят, но заняты, то ты бы посчитала, что ваши отношения разрушаются? Скорее всего нет.

Более того, гулять с друзьями по вынужденности, из-за страха лишиться этой самой дружбы - это не дружба, а угодничество, зависимость или манипуляция.

Честность и искренность - это хорошие критерии настоящей дружбы и доказательство наличия смелости.

Умей быть честной и говори прямо о том, что есть:

  • Знаешь, я хочу побыть дома, но боюсь, что если откажу, то потеряю нашу дружбу. Это так?

Если дрзья настоящие - они никогда не разозляться и не обидятся, а наоборот, поймут что ты с ними честна и это только сблизит вас.

Итак:

  1. Будь чаще решительна по любым поводам - главное натренировать этот механизм решительного принятия решения или действия.

  2. Знай то, что делаешь: взвесь все "за" и "против".

  3. Найди свои настоящие желания и признай их наличие, как про себя, так и вслух.

  4. Будь честной. Признавай, что чего-то не знаешь и что чувствуешь. Открывайся людям, но начни лучше малого: с тех, кому доверяешь и в тех вопросах, которые не очень важные.

Психолог, сексолог, коуч, гештальт-практик. Создатель курсов, которые перевернули жизни...  · 9 янв 2021  ·
masha_vice