Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скажите, пожалуйста, можно ли материнский капитал потратить на ремонт квартиры? Допустим не все деньги, а часть потратить?

НедвижимостьДетиМатеринский капитал
Галина О.
  · 90,3 K
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 15 февр 2022  · novostroy.su
Увы, нельзя. Используя маткапитал для улучшения жилищных условий, вы имеете право потратить его на:
  • первый взнос или оплату по ипотеке,
  • покупку квартиры с частичной оплатой этими деньгами или строительство/реконструкцию дома.
Также можно вложить материнский капитал в образование (хоть ВУЗ, хоть детский сад), в адаптацию детей-инвалидов (статьи расходов определены специальным перечнем) либо в накопительную часть пенсии.
Можно ли обналичить материнский капитал, если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит, — мы рассказывали в статье.
К сожалению, с материнским капиталом связано много мошеннических схем. Небольшой выбор возможностей реализовать маткапитал порождает махинации с использованием этих денег — например, незаконную торговлю сертификатами. Или оформление ипотеки с учетом маткапитала таким образом, что собственником квартиры владелец сертификата стать не сможет. Подробнее о том, как это происходит, какие еще схемы обмана существуют и как оградить себя от мошенников — в статье.
Мы знаем о новостройках Петербурга все ...и даже немного больше.Перейти на novostroy.su
консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы  · 16 мар 2020  · mos.ru
Здравствуйте, Галина! Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи. Обратите внимание: ремонт жилого помещения применительно к распоряжению материнским капиталом улучшением жилищных условий не считается. Подробнее о том, как можно использовать маткапитал вы можете ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otve... Читать далее
Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 16 мар 2020  · lgototvet.com
Добрый день! К сожалению, средства федерального материнского капитала нельзя потратить на ремонт, так как, согласно закону, он не считается улучшением жилищных условий. Подробнее о том, на что можно потратить федеральный маткапитал читайте в источнике: https://lgototvet.ru/materinskiy-kapital/na-chto-mozhno-potratit/ В некоторых регионах можно получить региональный... Читать далее
Все новости о социальных выплатах, льготах и пособиях у нас в ТелеграмеПерейти на t.me/detskoe_posobie

Здравствуйте! А если квартира после пожара, это тоже считается ремонтом или улучшение жилищных условий?