Скажите, пожалуйста, можно ли материнский капитал потратить на ремонт квартиры? Допустим не все деньги, а часть потратить?

НедвижимостьДетиМатеринский капитал
Галина О.
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 15 февр 2022  · novostroy.su
Увы, нельзя. Используя маткапитал для улучшения жилищных условий, вы имеете право потратить его на:
  • первый взнос или оплату по ипотеке,
  • покупку квартиры с частичной оплатой этими деньгами или строительство/реконструкцию дома.
Также можно вложить материнский капитал в образование (хоть ВУЗ, хоть детский сад), в адаптацию детей-инвалидов (статьи расходов определены специальным перечнем) либо в накопительную часть пенсии.
Можно ли обналичить материнский капитал, если ни один из вышеперечисленных вариантов вам не подходит, — мы рассказывали в статье.
К сожалению, с материнским капиталом связано много мошеннических схем. Небольшой выбор возможностей реализовать маткапитал порождает махинации с использованием этих денег — например, незаконную торговлю сертификатами. Или оформление ипотеки с учетом маткапитала таким образом, что собственником квартиры владелец сертификата стать не сможет. Подробнее о том, как это происходит, какие еще схемы обмана существуют и как оградить себя от мошенников — в статье.