Доказать, что если в многоугольник вписать окружность, то он будет выпуклым?

Ирина Б.
подумываю стать крутым программистом, но пока что просто пеку хлебушек  · 17 нояб 2018

Выпуклым называется многоугольник, все точки которого лежат по одну сторону от любой прямой, проходящей через две его соседние вершины,

а вписанной окружностью в многоугольник по определению считается та окружность, для которой стороны многоугольника являются касательными.

Если многоугольник невыпуклый, нельзя вписать в него окружность, касающуюся всех сторон :)