Муж не участвует в жизни ребёнка и меня, не даёт деньги, и ко всему этому не отдаёт свои документы, чтобы оформить пособия, что делать?

Юридические вопросыПособия на детей+3
Эля Исмаилова
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 8 сент 2020  · vk.link/postnovyurist

Доброго времени суток.

Учитывая Вашу ситуацию, я бы посоветовал Вам подать на алименты. Не смотря на то, что Вы в браке, Вы имеете право на это. Есть два варианта подать на алименты. Первый - это обращаетесь с заявлением к мировому судье по месту жительства о выдачи судебного приказа по выплатам алиментов. В заявлении указываете все обстоятельства. Мировой судья назначает рассмотрение и после рассмотрения выносит решение в Вашу пользу и выдает Вам судебный приказ, который приравнивается к исполнительному листу. Данный приказ сдаете судебным приставам и они с Вашего супруга взыскивают 1/4 от заработной платы (если у Вас один ребенок). Но это действует, если Ваш супруг официально работает. Если он не работает официально, то лучше идти по второму варианту. Второй - подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на ребенка и, если Вашему ребенку меньше трех лет, взыскание денежных средств на содержание супруги. Его и Вас будут вызывать в суд и на судебных заседаниях он должен будет доказать обратное, мол платит и содержит. После суд выносит решение суда. Через месяц, после изготовления мотивированного решения суда, если супруг не будет обжаловать, решение вступает в законную силу. Вы получаете решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, а также в суде получаете исполнительный лист. исполнительный лист относите судебным приставам, которые будут взыскивать с супруга алименты. Если супруг официально ни где не работает, то в исковом заявлении необходимо отразить требование о взыскание алиментов в твердой сумме, а именно по прожиточному минимуму Вашего региона. И судебным приставам будет все равно, работает он или нет. Поскольку взыскание алиментов относится к приоритетным задачам судебных приставов.