Долгим ли будет путь России к благополучию, если отказаться от экспорта нефти?

ОбществоЭкономикаРоссия
Николай Черноуцан
Экономист, партнер консалтингового агентства RusEnergy  · 21 апр 2016

Это тяжелейший сценарий, поскольку от экспорта нефти зависит почти половина (сейчас немного меньше, но тем не менее) доходов в федеральный бюджет страны. Доходы от нефти неизбежно влияют на пенсии, заработки и благосостояние граждан в целом. Я сейчас затрудняюсь назвать хотя бы одну отрасль, которую Россия способна развить до такой степени, чтобы она смогла заменить нефтяную.