Должен я или нет в 2022 году сдавать отчет о владении криптовалютой если мне оплачивают разработку иностранная компания в USDT?

Сотрудничаю с иностранными компаниями как разработчик программного обеспечения, сам живу и работаю в РФ. В настоящее время мне предложили возобновить приостановленные контракты и начать выплачивать гонорары в криптовалюте USDT, но я не понимаю как мне уплатить с нее налог, как декларировать чтобы не было потом проблем с налоговой инспекцией или мне надо открывать например ИП в Армении?
НалогиКриптовалюта
Юрий Пешковец
Юрист, IT-cфера, криптовалюта, международное налогообложение, блокировки по 115-ФЗ, КИК...  · 17 окт 2022  ·
stop_taxes
Юрий, приветствую Вас!
Я уже дал развернутый ответ по данной теме, но если у Вас остались вопросы можете заказать индивидуальную консультацию.
В любом случае, если Вы хотите получать оплату легально, без рисков блокировок по 115-ФЗ и спать спокойно уплатив налоги, Вы должны декларировать полученный доход от операций с криптовалютой.
При этом обращаю Ваше внимание что сегодня декларировать сам факт владения криптовалютой не требуется, хотя такие нормы могут быть приняты в будущем.
На момент написания данного ответа, в соответствии с частью 5, статьи 14, Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ  получение оплаты за услуги по разработке программного обеспечения айтишником в криптовалюте (любой, не только USDT) в Российской Федерации запрещено
Статья 14. Оборот цифровой валюты
Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).
Кроме того из Вашего вопроса следует что Вы оказываете услуги как IT специалист иностранной компании, то есть по сути получая оплату в РФ от иностранной компании в криптовалюте, Вы обходите валютный контроль, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1, ст. 15.25 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа
Как айтишнику сдавать отчет о владении криптовалютой при получении оплаты за услуги в USDT от иностранной компании?
Частному программисту который хочет работать с иностранной компанией и платить налоги в РФ, в первую очередь нужно определиться с организационно-правовой формой:
  • работать как индивидуальный предприниматель (ИП);
  • работать как физическое лицо.
Проблемы с налоговой инспекцией в РФ начинаются после того как Вы регулярно выводите криптовалюту в фиат, например через обменники или p2p сервисы крипто валютных бирж с последующим зачислением на свою банковскую карту в РФ и при этом не будете оплачивать налоги, так как в соответствии со ст. 207 НК РФ, налог должен уплачиваться с любого дохода и криптовалюта не исключение.
Для начала хочется отметить что обязанность уплаты налогов с доходов полученных от операций с криптовалютами была всегда, а не как думают большинство моих клиентов с 01.01.2021 г. после вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими словами новый Федеральный закон в плане налогообложения криптовалют глобально ничего не изменил.
Еще в 2018 году, за два года до вступления в силу 259-ФЗ, Министерство финансов РФ, разъясняло порядок уплаты налогов с криптовалюты в письмах N 03-04-05/34004 от от 21 мая 2018 г, N 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018 г.
Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) не установлен.
Вместе с тем, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В 2019 году Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России письмом N 03-04-05/74126 от 26 сентября 2019 года о налогообложении НДФЛ доходов от осуществления операций с криптовалютами в очередной раз разъяснил следующее:
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
С учетом положений пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
То есть, в письме от 26 сентября 2019 г. N 03-04-05/74126 Минфин РФ допустил возможность уменьшить сумму доходов от продажи криптовалюты на сумму расходов, связанных с ее приобретением.
При этом имеется общее требование по документальному подтверждению произведенных налогоплательщиком расходов.
Кроме того, есть более свежее разъяснение Департамента налоговой политики Минфина России от 24 августа 2020 г. N 03-03-06/1/73953 в котором сказано об учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходов, полученных при совершении операций с криптовалютой:
Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая для российских организаций в общем случае как разница между полученными доходами и произведенными расходами, квалифицируемыми в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.
Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ) и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ).
Что касается получение айтишником оплаты в криптовалюте (USDT) если у него есть статус индивидуального предпринимателя (ИП)
По данному вопросу также существует разъяснение Министерства Финансов Российской Федерации (Минфина) направленное письмом N 03-11-11/99914 от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914 в котором сказано:
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (пункт 3 статьи 248 Кодекса).
Полагаем, что указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.
Для айтишника в статусе ИП я обычно рекомендую применять систему налогообложения УСН 6% как самую простую и выгодную, при этом не нужно забывать что у ИП на УСН 6% существует обязанность по уплате фиксированных страховые взносы которые например в 2022 году составляют, в Пенсионный фонд — 34 445 руб.; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 8 766 руб.; всего в 2022 году: 43 211 руб., при этом на правильно уплаченные взносы можно уменьшить налоги.
Сегодня вести дела как ИП на УСН 6% очень просто с точки зрения ведения бухгалтерии, многие процессы автоматизированы, многие банки предлагают даже автоматическое исчисление всех выплат в бюджет, но про это в личной консультации.
Как получать физическому лицу оплату в криптовалюте от иностранной компании и платить налоги (НДФЛ).
С 1 января 2021 года установлено две основные ставки по НДФЛ 13% и 15% (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 372-ФЗ).
Ставка 13% применяется в отношении налоговой базы (доходов) физлиц равной или не превышающей 5 млн руб. за налоговый период (календарный год). Если сумма налоговых баз за налоговый период превысит 5 млн руб., то налоговая ставка составит 650 тыс. руб. и 15% от суммы налоговых баз, превышающей 5 млн руб.
В сравнении с ИП на УСН 6% ставка налога довольно большая, но есть и положительные моменты, например возможность отчитаться за прошлые периоды когда деятельность велась (были обороты) но налоги не уплачивались. В этом случае также придется заплатить пени и штрафы (ст. 75, 119, 122 НК РФ).
Не нужно забывать, что при условии больших объемов поступления денежных средств и регулярности операций, существует риск признания Вашей деятельности (как физического лица без статуса ИП) незаконной предпринимательской деятельностью.
Вариант получать оплату за айти услуги программиста в криптовалюте в статусе самозанятого (налог НПД).
В Российском законодательстве криптовалюта определена как имущество (ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ)
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
  1. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
Вывод простой, самозанятый не может заниматься перепродажей имущества, соответственно не может легально уплатить налог с продажи криптовалюты, а пояснение ее приобретения (оплата услуг) также является весьма сомнительным занятием, то есть статус плательщика налога НПД, как для ИП так и для физического лица, равно как и уплата налогов от операций с криптовалютой является пограничным не безопасным способом ведения такой деятельности от которого лучше отказаться.
Так какую организационно-правовую форму и систему налогообложения выбрать айтишнику для получения оплаты за услуги в криптовалюте в 2022 году и уплаты налогов в РФ?
Отвечая на данный вопрос, первое из чего стоит исходить это объемы расходов и регулярность операций.
Например если поступления в криптовалюте с последующим выводом в фиат, нерегулярные и не в больших объемах, при этом у Вас есть возможность заплатить налоги со всех выводимых денежных средств, это одна ситуация;
Но существуют и другие ситуации, когда Ваш доход от оборота не такой большой, то есть денежные средства циркулируют, операций много, а прибыль от объема циркулирующих денежных средств не такая большая, то это уже совсем другая ситуация требующая определения налоговой базы как доход - расход.
Ситуации у каждого клиента разные, сначала Вы просто получаете оплату за IT услуги, потом хотите попробовать арбитраж криптовалюты через p2p, после приходит идея, полученные USDT конвертировать в другую криптовалюту, вывести и завести опять, все эти моменты выясняются в процессе персональной консультации и выстраивания безопасной индивидуальной схемы работы с каждым клиентом.
Нужно понимать, что не бывает одинаковых в точности ситуаций, риски и налогообложение в зависимости от вида деятельности, p2p, трейдинг, инвестиции, операции с криптовалютой, торговля на крипто валютных биржах будут разными и должны оцениваться и выстраиваться индивидуально.
Что грозит айтишнику за неуплату налогов с доходов полученных от операций с криптовалютой в 2022 году?
  • Проблемы с банками, блокировки счета по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Опять же степень риска с блокировками по 115-ФЗ прямо связана с объемом операций и их регулярности.
При этом надо отметить что запросы по 115-ФЗ, поступают не только при поступлениях денежных средств после продажи криптовалюты (например от физических лиц p2p, сервисов обменников и т.д.), но и в дальнейшем при выводе наличных денежных средств со счета, обмена денежных средств на валюту, акции, при покупке со счета автомобиля, недвижимости и т.д.
Большинство проблем с банками по 115-ФЗ, можно избежать понимая как работают алгоритмы, для этого я проговариваю детально с каждым клиентом все возможные варианты, выясняю экономический смысл деятельности, происхождение полученных денежных средств от операций с криптовалютой и дальнейшие планы на полученный доход, для минимизации рисков.
Стоит отменить, как раз регулярная уплата налогов со счета через банк является наиболее эффективным способом профилактики рисков по 115-ФЗ, но каждую ситуацию надо разбирать индивидуально.
Айтишнику не нужно сдавать ответ о владении USDT но если он не заплатит налоги с дохода полученного от операций с криптовалютой ему грозят пени и штрафы.
Выше я уже отмечал, что если Вы отчитываетесь с опозданием, по мимо налогов, придется еще заплатить пени (ст. 75 НК РФ), и штрафы (ст. 122 НК РФ).
В итоге Ваш реальный доход после уплаты пени и штрафов в бюджет под натиском налоговой службы, может быть сведен к нулю или быть существенно ниже, чем если бы Вы изначально выстроили легальную схему получения оплаты в криптовалюте от иностранной компании и уплатили налоги с дохода.
Конечно в РФ существует и уголовная ответственность при регулярной незаконной предпринимательской деятельности и так скажем не очень больших оборотах по меркам арбитража криптовалюты например:
  • Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
  • Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Другими словами действительно существует реальная возможность стать фигурантом уголовного дела за незаконную предпринимательскую деятельность, неуплату налогов, особенно при получении доходов в обход валютного контроля из недружественных стран.
Стоит еще раз отметить, что уплачивать налоги с оборота криптовалюты и полученного дохода за услуги айти разработки от иностранной компании в 2022 году можно вполне легально, причем различными способами среди которых можно отметить:
  1. Вариант открытия расчетного счета и приобретение статуса ИП за пределами РФ;
  2. Вариант открытия ООО с расчетным счетом за пределами РФ.
В данной ситуации существует довольно много особенностей ведения такой деятельности в связке в банками РФ (при условии что Вы остаетесь на территории РФ), связанных с валютными ограничениями.
В настоящее время, я с партнерами, выстраиваю безопасные и легальные схемы релокации it компании для целей получения доходов от иностранных компаний в условиях санкций, рассматривая как самые простые и перспективные юрисдикции Армении, Грузии и Казахстана.
С Уважением юрист Федор Андреев,
Спасибо за такой ответ, если честно не все прочитал, очень много информации.