Должен ли быть у управляющей компании договор с собственником, как основание выставления счетов на услуги ЖКХ?

Юридические вопросыЖкх
Юли
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более 25 лет.  · 17 янв 2021
Конечно. В соответствии со ст. 162 ЖК РФ - Договор управления многоквартирным домом:
При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
В договоре управления МКД должны быть оговорены все услуги оказываемые управляющей организацией и размер платы за эти услуги. Если управляющая организация требует оплаты услуги не указанной в договоре управления МКД - правовых оснований для оплаты такой услуги нет.