Должен ли спасатель ВОСВОД находиться на пляже в дождь?

ПляжиСпасателиДолжностная инструкция
Кирилл Черпаков
О нас: современный портал по вопросам обеспечения пожарной безопасности и защиты...  · 6 сент 2020  · fireman.club

Начнем с определения... Согласно ГОСТ Р 55698-2013 "Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования": пляж - это участок побережья естественного или искусственного водоема (океана, моря, озера, водохранилища, реки, пруда) с прибрежными водами (акваторией), ОБОРУДОВАННЫЙ и ПРИГОДНЫЙ для организованного отдыха, купания и приема оздоровительных и профилактических процедур.

Соответственно все остальное это места не санкционированного купания, где за жизнь и здоровье купающихся никто ответственности не несет.

Что касается пляжей, согласно все тому же ГОСТу, для пляжей ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является наличие спасательной службы или спасательного оборудования и инвентаря и медицинского обеспечения.

Как мы видим наличие спасателя на пляже вещь обязательная, в том числе не смотря и на дождь. Поэтому спасатели, как правило, дежурят на специально оборудованных вышках, которые также защищают их от дождя.

Больше о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях читайте в разделе: ОБЖ

Справочно:

  1. На пляжах с небольшим риском опасности и невысоким количеством посетителей (вместимостью до 200 человек) допускается отсутствие спасательной службы и медицинского персонала.
  2. Сотрудники спасательной службы должны находиться на расстоянии не более 200 м друг от друга, количество спасателей - не менее двух человек одновременно.
  3. При отсутствии на пляже спасательной службы необходимо обеспечить наличие спасательного оборудования и инвентаря, а также доступ к аварийному телефону с указанием номеров спасательных служб.
  4. Спасательное оборудование должно включать: спасательные круги (расположенные на щитах), торпеды, спасательные жилеты и т.д.