Должна ли я оформлять дарственную при продаже своей доли в квартире сестре?

Юридические вопросыРодственники+2
Татьяна Рзаева
Наше сообщество юристов готово дать точные инструкции для решения сложных правовых...  · 15 авг 2020

Если Вы продаете долю в квартире, то необходимо 1) предложить другим собственникам квартиры ее купить; 2)не получив ответа в течение месяца или получив отказ от покупки (чаще всего сособственников собирают у нотариуса и оформляют нотариальный отказ, это удобно), заключить договор купли-продажи с сестрой. Если же сособственник готов купить долю, то продать сестре не удастся, придется продать сособственнику.

О дарственной в случае купли-продажи доли говорят чаще всего с целью обойти закон и лишить сособственников возможности выкупить долю. Однако стоит помнить, что сособственник может оспорить сделку дарения: потребовать перевести на себя права покупателя по сделке. И все равно стать собственником квартиры вместо вашей сестры.

Все гораздо проще ,если сестра и является сособственником квартиры (тоже владеет там долей) - вы можете заключить договор купли-продажи с нею, ничего не сообщая другим собственникам квартиры.