Должны ли правозащитные организации навязывать универсальные права человека незападным цивилизациям?

ОбществоЗакон+2
Антон Быков
Люблю подумать и поспорить  · 30 мая 2017

Вы задали вопрос, на который ответить однозначно нельзя (из серии «допустима ли смертная казнь» или «какова лучшая политическая идеология») — каждый ответит на него, исходя из своих воззрений на мир.

Говорить о существовании естественных и свойственных для всех культур правах человека глупо — даже к определению списка тех, кого можно считать человеком (достойным правоспособности) древний, скажем, грек, современный араб и европеец подошли бы совершенно по-разному. Что уж говорить о списке прав, которые должны принять все. Некоторые цивилизации многие естественные для нас права человека (на свободу передвижения, жизнь, равенство, защиту чести...) смогут воспринять в ближайшем будущем только под давлением.

Допустимо ли давление? Повторюсь: каждый ответит в зависимости от убеждений. Я считаю, что допустимо до тех пор, пока не становится большим злом (то есть пока ущерб для общества, — причиненный отказом от устоявшихся традиций, перестроением судебной системы, подавлением агрессивно настроенных несогласных, — не превышает благо для тех, кто был дискриминирован, кто страдает от того, что его права не признают). Таким образом, в большинстве случаев — да, это допустимо.

«Оценивать морали» — дело неблагодарное, но по многим объективным показателям западная, относительно более либертарианская, оказывается более состоятельной и способна позволить людям жить в более благосклонной к ним обстановке.