(Дополнительно в комментариях к вопросу). Помогает ли переписывание материала из учебника в его лучшем разборе и усвоении?

МатематикаНаука+3
Mark Bobkov
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 4 нояб 2017

От "быстро перецарапать" толку не будет. Толк будет от "законспектировать все самое важное и необходимое", убедившись в понимании всех тем и моментов в ходе продуманного конспектирования и избавившись от лишней "воды", которой полно во всех учебных материалах. Еще больше толку будет, если повторение и подготовку к экзамену вести потом именно по собственному конспекту, а не по исходникам. Тогда на самом экзамене модно и без конспекта обойтись - одной лишь головой.