Допускается ли использование в описании объекта закупок и указания на товарный знак п?

ЮриспруденцияЗакупкиТоварные знаки
Нина А.
Регистрируем и защищаем интеллектуальную собственность с 2004 года.   · 7 сент 2020  · legal-support.ru

Когда вы описываете объект закупки (составляете техническое задание), нельзя напрямую указывать на тот или иной товарный знак. В ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 сказано, что в описании не должно быть требований или указаний на следующие виды интеллектуальной собственности:

  • знаки обслуживания и товарные знаки;
  • НМПТ;
  • фирменные наименования;
  • патенты;
  • полезные модели;
  • другую информацию, которая может сузить круг участников закупки.

Однако эти правила не касаются запчастей и специального оборудования, поставляемого по государственному или муниципальному контракту. Также допускается указание на товарный знак, если рядом с ним есть фраза “или эквивалент”. Кроме того, возможно использование товарного знака, если техника или расходные материалы заказчика несовместимы с товарами другого производителя.

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 5 февр 2019

Согласно Ст. 33 ФЗ от 05.04.2013 № 44, по общему правилу это не допускается. Исключения: если есть приписка "...или эквивалент", либо если речь идет о запчастях, либо если другие товары физически не подходят, есть их несовместимость с другими товарными знаками.