Допустим, американец получает российский паспорт, как будет определяться его отчество?

Иностранные языкиОтчестваЛингвокультурология
Роман Мулин
студентка НИУ ВШЭ, верю в светлое будущее и свои шутки  · 15 апр 2017

Никак. Его просто нет.

Существует так называемое среднее (второе личное) имя. Оно дается в англоговорящих странах (Оливер Скотт Сайкс, как пример), а также в Швеции (там среднее имя - вторая фамилия), Азербайджане, Израиле и Исландии. В последней, правда, как таковой фамилий нет - человека называют его собственным именем с прибавлением имени отца, что равнозначно русскому отчеству.

Каждый американец решает сам, использовать второе имя или нет. Чаще всего, оно просто закреплено за человеком. Как пример, Джаред Лето не называет себя Джаредом Джозефом, Эминем - Маршаллом Брюсом. В случае получения паспорта РФ, второе имя будет указано вместе с первым, либо не указано совсем. Но точно не как отчество.

Ну и на сладкое - Жерар Депардье несколько лет назад получил российский паспорт.  Его полное имя - Жерар Ксавие Марсель Депардье. В российском паспорте он записан так: фамилия - Депардье, имя - Жерар Ксавие